"

im电竞

        1. <rp id="wdmcs"></rp>
              1. "

                扫一扫 关注微信号
                政府要闻

                当前位置: 首页- 消站优化-政府要闻

                恢复高速公路收费后,系统转换磨合中的问题解决了吗?交通运输部权威回应!


                作者:广西交科 发布时间:2020-04-30  浏览:



                4月30日上午10时,交通运输部举行2020年4月份例行新闻发布会,发布交通运输一季度经济运行情况和取消高速公路省界收费站转换磨合期开展的相关工作等有关内容,并回答记者提问。


                 

                高速公路收费系统运行情况



                交通运输部公路局局长 吴德金


                为服务疫情防控和经济社会发展,从2月17日零时起,全国收费公路免收车辆通行费。免费通行政策实施以来,各地交通运输主管部门和收费公路经营管理单位坚决服从疫情防控大局,免费不免服务,取得良好社会效果。经国务院同意,从5月6日零时起全国收费公路将恢复收费。


                那么,恢复收费后,高速公路联网收费系统转换磨合中出现的问题解决了吗?系统运行情况如何?


                取消高速公路省界收费站后,全国高速公路形成了“一张网”,全网进入了一体化运行的新模式。新的联网收费系统是一个庞大、复杂的巨系统,在转换磨合初期,出现了一些问题,给大家出行带来一些不便。

                为此,各地交通运输主管部门和高速公路经营管理单位高度重视,制定了转换磨合期重点工作计划和实施方案,建立了“日计划、周安排”的工作机制和“日推进、周督导”的督查机制,进一步完善系统、优化政策、提升服务,开展了系统的优化提升工作。

                一是加快推进系统功能优化和完善。重点围绕ETC车道费用显示、全网中心系统和省级系统优化升级、硬件设备运维保障等开展了工作,努力实现系统的精准计费。

                二是推动存量问题清零。针对系统转换磨合初期出现的问题,开展了系统问题、积压数据、延迟扣款、存量投诉等四项“清零”行动,列出台账,制定措施,迅速解决。

                三是持续调整优化政策。完成货车费率调整,优化了80套、480个车型的收费标准,全国二类至六类货车平均受益频次将分别达到65.6%、64.6%、66.7%、71.4%、82.4%,同时开展城市周边高速公路站外里程收费清理规范工作,努力实现合理计费。

                四是全面开展了实车测试。通过各省自测、省际互测、全网复测以及邀请社会力量参加测试等方式,全面验证系统功能,对于测试发现的问题,指导各地边测边改、以测促改,进一步地优化完善系统。

                五是全力优化服务。全国30个省份(含西藏)均为公众提供了小程序、App或微信公众号等通行费查询服务,规范银行扣费短信,通过汇总单的形式实现了通行费发票信息的合并打印,实现了“一次通行、一个账单、一次扣费、一次告知、一张票据”,让公众明明白白消费。同时建立投诉快速处理机制,增加客服坐席,提高客服接通率和及时处理率,努力地为公众提供高品质的服务。

                总体来看,经过前一阶段各地、各有关部门的共同努力,系统转换磨合期各项重点工作按计划有序推进。公众关注的各类问题,得到了有效解决。

                不过,由于联网收费系统十分复杂,即使我们做了大量的工作,恢复收费后可能还会出现一些新的问题。为此,我们制定了详细的预案,发现问题,将及时解决,切实维护公众的合法权益。在这里,也请各位记者朋友多多理解,客观引导,大家齐心协力,共同把好事办好。

                 


                          

                答记者问

                收费公路5月6日起恢复收费,能否介绍一下详细情况?大家广泛关注的收费标准是如何确定的?




                交通运输部公路局局长 吴德金:

                经国务院同意,从2020年5月6日零时起,经依法批准的收费公路恢复收取车辆通行费。其中,开放式收费高速公路和普通公路以车辆通过收费站收费车道的时间为准,封闭高速公路以车辆通过出口车道的时间为准。


                还有哪些车辆享受免费通行政策呢?


                • 符合《收费公路管理条例》及相关规定的军队车辆(含武警部队车辆);


                • 公安机关在辖区内收费公路上处理交通事故、执行正常巡逻任务和处置突发事件的统一标志的制式警车;


                • 经国务院交通主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府批准执行抢险救灾任务的车辆;


                • 鲜活农产品运输车辆;


                • 进行跨区作业的联合收割机、运输联合收割机(包括插秧机)的车辆;


                • 悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆。

                收费标准问题


                根据《收费公路管理条例》的规定,车辆通行费的收费标准,应当根据公路的技术等级、投资总额、当地物价指数、偿还贷款或者有偿集资款的期限和收回投资的期限以及交通量等因素计算确定。

                其中,政府还贷公路的收费标准,由省级交通主管部门会同同级价格主管部门、财政部门审核后,报省级人民政府审查批准;经营性公路的收费标准,由省级交通主管部门会同同级价格主管部门审核后,报省级人民政府审查批准。

                取消高速公路省界收费站,不涉及客车计费方式、计费标准的调整工作,客车应交的通行费金额总体看也不会发生变化。目前出现的部分客车实交的通行费金额发生一些小额变化,主要是由于计费精度提高造成的。取消省界收费站前,通行费收费大多按照5元的倍数取整。取消省界收费站后,人工收费精确到“元”,ETC收费精确到“分”。

                例如某段路收费标准为0.5元/公里,行驶19公里和21公里的应交通行费金额分别9.5元和10.5元。取消省界站前,取整后的实交金额均为10元,使用ETC打95折后为9.5元;取消省界站收费站后,应交金额分别为9.5元和10.5元,使用ETC打95折后分别为9.03元和9.98元;比取消省界收费站前有升也有降,体现了“多用路者多付费,少用路者少付费”的公平原则。此外,取消省界收费站后,车长6米以下的8座和9座小型客车,统一由二类下调为一类,应交通行费有较大幅度下降。

                货车由于从计重收费调整为按车(轴)型收费,涉及到收费标准的调整,但总的费额是不增加的。交通运输部会同发展改革委和财政部督促指导各地,以2018年和2019年高速公路实际交通量和车货平均总质量为重要依据,进行测算和调整,要求各地在测算和实施过程中满足以下三个要求:

                • 一是确保在相同交通流量条件下,不增加货车通行费总体负担,各?。ㄇ?、市)货车通行费总收入不能因此而增加。



                • 二是确保每一类车型在标准装载状态下的应交通行费额,不大于计重收费时的应交通行费额,也就是单个车辆在标准装载情况下的通行费支出也不能因此而增加。



                • 三是新标准反算吨位应小于2018年和2019年高速公路货车加权平均总质量,且至少60%以上频次车辆受益,也就是实际交通量中,至少60%以上车次的通行费小于计重收费时的应交费额。



                特别说明的是,在今年1月1日货车由计重收费调整为按车(轴)型收费后,部分公众反映一些地区的货车通行费增长了。为此,交通运输部会同发展改革委和财政部,认真分析测算,提出了处理意见。相关地区人民政府组织有关单位认真落实上述三点要求,通过调整货车收费标准和实行高速公路差异化收费的方式,降低了货车实际通行费支出。

                据统计,通过新一轮收费标准调整,各地高速公路货车通行费收费标准进一步下调,在高速公路通行的辆次中,平均75.3%辆次的通行费额下降,其中二类至六类货车平均受益频次分别为65.6%、64.6%、66.7%、71.4%和82.4%,包括了大部分快递、危险化学品运输车辆。

                下一步,我们将结合实车测试,进一步验证联网收费系统的稳定性、可靠性和安全性,确??蒲Ь技品?。在此,我们欢迎广大司机朋友和记者朋友广泛监督,大家一道努力,协同解决相关问题,共享取消高速公路省界收费站、全国高速公路一张网的便利!



                取消省界收费站初期,ETC系统出现了异??鄯训裙收衔侍?,请问做了哪些调整和改善?目前系统是否已经稳定?恢复收费后,大家关注的ETC车道全程通行金额是否能及时显示?




                交通运输部公路局局长 吴德金:

                取消高速公路省界收费站是一项复杂的系统工程。2019年底我们取消省界收费站后,实现了全国高速公路并网运行。但我们的系统优化升级是在原有基础上的改造,由于各地软件系统制式各式各样,硬件系统不统一,设备五花八门,需要一定的转换磨合过程。确有个别省份在前期工作中不认真不细致,部分地区在系统转换磨合初期出现了错误计费、重复计费、计费时间错误、一次通行多次扣费等突出问题,给广大用户带来了困扰。
                  
                对此,各地交通运输主管部门和高速公路经营管理单位:
                  
                • 一是开展了系统问题“清零”行动,全面排查和整改了系统切换磨合初期发现的问题;目前发现的问题已经全部完成整改。


                  
                • 二是启动了系统优化工程,加快推进系统优化升级。


                  
                • 三是建立了技术保障机制,对于这次恢复收费后可能出现的新问题,将督促指导各地第一时间核实情况,快速进行处理。我们也欢迎广大司机朋友进行监督,发现问题要及时反映,我们将迅速整改完善,不断改进提升服务水平。


                  
                收费金额显示方面,今年初取消高速公路省界收费站后,车辆在ETC出口车道不显示全程通行费额,而是通过推送信息和账单方式给用户提供费用查询服务,但部分公众对此提出了意见。

                为满足公众的需求,各地交通运输主管部门和高速公路经营管理单位组织开展了ETC“费显”优化提升工程。目前所有高速公路出口车道都可以显示本次行程的全部通行费用。

                在此,也提醒广大司机朋友,一定要在确保安全的前提下,查看“费显”情况。我们还将继续提供微信公众号、App、小程序、发送扣费短信等多种方式为大家提供查询方面的服务。


                取消省界站后,有车主反映存在95022客服电话打不通现象,交通部门如何提升投诉受理能力和处理效率?




                交通运输部路网运行与监测中心主任 孙永红:

                2020年1月1日取消高速公路省界收费站以来,95022全网服务监督热线(含语音和在线)日均接通量超过1.6万次。取消省界站初期,由于全网客户咨询投诉量较大,一定程度上存在客服电话接通率不高、投诉处理总体偏慢,部分投诉未能在处理时限内完成的问题。为解决上述问题,有效提升客服能力,保障客户的服务需求能得到及时受理、高效处置、满意答复,我们开展了以下几项工作:

                • 一是加快完善客服体系,加快推动95022、12328以及各地ETC服务热线等的协同发展,健全完善多位一体的客户服务体系。



                • 二是通过增加客服人员保障,加强客服人员培训,提升客服人员水平等方式不断提升客服支撑能力,确??突咔蠹笆?、有效得到解决。



                • 三是提高投诉处理效率,建立跨省投诉快速处理机制,明确涉及单省的一般投诉2个自然日内完成处理,涉及多个省份的投诉3个自然日内完成,重要投诉1个自然日内完成处理。



                • 四是建立完善监督机制,积极接受社会监督,建立ETC客服排行榜制度,推动服务工作科学化、规范化。



                恢复收费后,我们还将组织各省持续不断的加强客服保障能力,为社会公众提供更为优质、高效的客户服务。




                取消省界站后,部分用户反映通行费电子发票开具周期长,金额不准确,这些问题是否得到解决?




                交通运输部路网运行与监测中心主任 孙永红:

                按照国务院推动物流降本增效,进一步减税清费工作部署,2017年交通运输部组织实施了收费公路通行费增值税电子发票开具工作,2018年1月1日发票服务平台正式上线运营,取得了良好成效。发票系统上线2年来,为保障客户通行高速公路后能够更为及时、准确开具通行费电子发票,交通运输部出台系列政策,指导各省不断优化系统功能、提升数据质量,为用户提供更为优质的开票服务。
                  
                针对部分用户反映的通行费电子发票开具周期长、金额不准确等问题,交通运输部一方面要求各省进一步加强数据传输保障,压缩开票信息上传周期,保障用户在通行后能够及时开具发票;另一方面优化完善开票业务流程,按照高速公路出口一次扣费的金额开具通行费电子发票,有效解决部分用户反映的开票金额不准确问题。
                  
                此外,为进一步方便用户开具通行费电子发票和实现抵扣,交通运输部会同财政部、国家税务总局等部门多次研究,增加向用户提供由交通运输部门统一监制的收费公路通行费电子票据汇总单服务?;阕艿ヒ杂没б淮位蚨啻涡谐涛ノ?,汇总相应的通行费电子发票和财政电子票据信息?;阕艿プ魑芽咄ㄐ蟹训缱悠本莸幕阕苄畔⒅っ鞑牧?,将为用户通行费电子票据的财务处理和增值税抵扣提供更大的便利。


                返回顶部

                地址:广西壮族自治区南宁市高新区新康西路158号 邮编:530007

                电话:0771-2311599

                传真:0771-2311665

                版权所有:广西交科集团有限公司    桂ICP备16006288号-1

                安全生产举报电子邮箱:zgb2299@126.com

                安全生产举报电话:0771-2311650

                博信网络网站建设

                法律声明快速联系

                "im电竞

                      1. <rp id="wdmcs"></rp>
                            1. "